RPP PKn Paket B Kelas IX: Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulan bangsa


RPP PKn Paket B Kelas IX: Menjelaskan
pentingnya prestasi diri bagi keunggulan bangsa

NAMA KEJAR                        :

MATA PELAJARAN              : PENDIDIKAN  KEWARGANEGARAAN
                                                 
KELAS/SEMESTER               : IX/II

                                                    STANDAR KOMPETENSI    : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.


KOMPETENSI DASAR         : Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulan bangsa
INDIKATOR                              :  - Menjelaskan makna prestasi diri
                                                     - Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi diri sendiri
    
ALOKASI WAKTU                :    4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.  Menjelaskan Pengertian prestasi diri
2.  Menjelaskan pentingnya prestasi diri
3.  Menguraikan ciri-ciri  yang memiliki motivasi prestasi diri
4.  Menyebutkan faktor-faktor yang mempenngaruhi prestasi diri
5.  Menyebutkan macam-macam prestasi diri
           
B.  MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian prestasi diri
2. pentingnya prestasi diri
3. Ciri-ciri  yang memiliki motivasi prestasi diri
4. Faktor-faktor yang mempenngaruhi prestasi diri
5. Macam-macam prestasi diri



C.     METODE
Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan penugasan

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
NO
Kegiatan Belajar
Waktu
Ket
1.







2.





3. 
Pendahuluan
a.   Apersepsi
   Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
    - Penjajakan kesiapan belajar warga belajar dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
    - Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
a.   Penjelasan pengertian prestasi diri
b.   Penjelasan prestasi diri
c.   Penjelasan ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi diri
d.  Tanya jawab dengan memotivasi  warga belajar supaya lebih aktif

Kegiatan Penutup
a.       Tutor bersama warga belajar menyimpulkan materi.
b.      Post Test
c.       Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang
10 menit






60 menit




10 menit


Pertemuan Ke-2
NO
Kegiatan Belajar
Waktu
Ket
1.







2.




3.
Pendahuluan
a.  Apersepsi
    Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o  Penjajakan kesiapan belajar warga belajar dengan memberikan pertanyaan  tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o   Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Penjelasan faktor-faktor yang mempengeruhi prestasi diri
b.      Penjelasan macam-macam prestasi diri
c.       Tanya jawab dengan memotivasi supaya warga belajar lebih aktif

Kegiatan Penutup
a.       Warga belajar dan tutor bersama-sama menyimpulkan materi  .
b.       Post test
c.       Warga belajar mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan tutor.
10 menit







60 menit





10 menit



E.     SUMBER BELAJAR
Ø  Buku Paket PPKN Kelas IX
Ø  Artikel
Ø  Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

F.     PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas warga belajar saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

Soal Uraian
I.  Jawablah pertanyaan berikut ini !
1.  jelaskan penegertian prestasi diri!
2.  Jelaskan pentingya prestasi diri bagi masa depan seseorang!
3.  Sebutkan tiga ciri orang memiliki prestasi diri
4.  sebutka tiga faktor dari luar yang mempengaruhi prestasi diri
5.  Sebutkan tiga contoh prestasi di bidang akdemik!




II. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang pada huruf di depan jawaban yang benar!

1.      Hasil yang telah dicapai dari suatu kegiatan atau aktivitas yang dilakukan donamakan ....
a. Prestasi                     b. Potensi               c. Kepandaian          d. Ketrampilan

2.      Prestasi dapat di capai melalui perjuangan yang disertai ...
a. modal yang kuat                 c. Motivasi yang tinggi
b. dorongan orang tua            d. Biaya yang tinggi

3.  Pentingnya prestasi diri bagi kehidupan adalah bahwa dengan memiliki prestasi yang tinggi maka seseorang akan dapat ....
    a. mencakupi kebutuhan hidup                     c. Mudah meraih cita-cita
    b. membahagiakan kedua orang tua              d. Menghasikan banyak uang

         4.    Ciri orang yang memiliki motivasi berprestasi adalah   ...
a. menghargai orang lain                            c. Memerintah orang lain
b. pantang menyerah                                  d. Berani mengambil resiko

5.  Faktor-faktor luar yang mempengaruhi prestasi seseorang adalah
a. Bakat                   b. Minat                       c. Gizi              motivasi.



                                          Cianjur, ............................
  Mengetahui
Ketua PKBM.....................                                                  Tutor Mata Pelajaran

 

 

 

   

           

Komentar