RPP PKn Paket B Kelas 9 Semester 1


         Nama Kelompok Belajar          :
Mata pelajaran                         : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester                         : ix/i
Standar kompetensi                 : Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara
Kompetensi dasar                    : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara
Indikator                                  : -  Menguraikan unsur-unsur negara
                       -  Menentukan fungsi negara
                       -  Menemukan hak – hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara.
                       -  Memberikan contoh tindakan upaya bela negara.
Alokasi waktu                          : 4 x 35 menit  (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah selesai proses pembelajaran, warga belajar dapat         :
·         Menguraikan unsur-unsur negara
·         Menentukan fungsi negara
·         Menentukan hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara
·         Memberikan contoh tindakan upaya bela negara

B. Materi Pembelajaran           :
·         unsur-unsur negara
·         fungsi negara
·         hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara
·         contoh tindakan upaya bela negara

C.  Metode      : Ceramah bervariasi, tanya jawab, dan diskusi.

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
NO
Kegiatan Belajar
Waktu
1.







2.










3.
Pendahuluan
a.       Apersepsi
     Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar warga belajar dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
  1. Penjelasan konsep secara umum tentang pembelaan negara
  2. Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 80 Th. 1982, UU No. 3 Th. 2002
  3. Membagi kelas menjadi 8 kelompok.
  4. Dengan difasilitasi tutor masing-masing kelompok berdiskusi tentang pembelaan negara.
  5. warga belajar menyimak penjelasan dan klasifikasi tutor mengenai konsep-konsep initi yang berkaitan dengan pembelaan negara
  6. warga belajar  mengerjakan tugas-tugas kelompok.

Kegiatan Penutup
a. warga belajar dibimbing tutor menyimpulkan materi untuk   pemahaman warga belajar.
 b. Post Test
c. tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang untuk persiapan diskusi kelas
10 menit







60 menit










10 menit

Pertemuan Ke-2
NO
Kegiatan Belajar
Waktu
1.







2.








3.
Pendahuluan
a.       Apersepsi
     Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar warga belajar dengan memberikan pertanyaan
  tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
a.   Penjelasan konsep secara umum tentang pembelaan negara.
b.  Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk melalkukan presentasi dari hasil diskusi kelomppok.
c.   Setiap kelompok melakukan presentasi untuk ditanggapi oleh kelompok yang lain.
d.  Klarifikasi dari tutor tentang hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara

Kegiatan Penutup
a. Warga Belajar dibimbing tutor menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa.
 b. Post Test
c. tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang.
10 menit







60 menit









10 menit

E.     Sumber Belajar
·         Buku Materi PKn Paket B Kelas 9
·         UUD 1945 setelah amandemen
·         UU No. 20 tahun 1982
·         UU No. 3 tahun 2002

F.      Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke 2. Sedangkan pertemuan pertama dan kedua penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab, aktivitas saat diskusi kelompok, substansi isi materi diskusi kelompok dan presentasi.

Bagian 1
Pilihlah salah satu jawaban di bawah in dengan cara memberi tanda silang (X) pada jawaban yang palling benar!

1.  Pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang bela negara adalah.....
                  a. 27 dan 28                      c. 27 dan 30
                  b. 28 dan 30                      d. 29 dan 30



2.  Pertahanan negara diatur dalam UU No....
                    a. 2 Tahun 2000  c. 3 Tahun 2002
                    b. 2 Tahun 2002  d. 3 Tahun 2003

3.      Menurut UU pertahanan negara upaya bela negara selain kewajiban dasar manusia juga  merupakan ....
        a. hak warga negara
        b. kehormatan bagi warga negara
        c. tanggung jawab moral
        d. kewajiban bagi setiap warga negara

4.      Keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara diselenggarakan melalui seperti  tersebut di bawah ini kecuali..
        a. Pendidikan Kewarganegaraan
        b. pelatihan dasar kemiliteran secara wajib
        c. pengabdian sesuai dengan profesi
        d. menggerakkan komponen bangsa

5.   contoh partisipasi pelajar dalam bela negara adalah ....
a.    belajar dengan tekun agar berhasil dalam lomba olympiade matematika sebagai duta
b.    bangsa berjuang melawan penjajah
c.    menguasai ilmu kemiliteran
d.  siap berjuang melawan musuh

bagian 2.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1.      Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya suatu negara!
2.      Sebutkan 4 fungsi negara !
3.      Jelaskan pengertian ancaman militer!
4.      Sebutkan 3 bentuk keikut sertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara!
5.      salah satu fungsi negara adalah melaksanakan penertiban. Berikan penjelasan tentang fungsi penertiban!

Format Pengamatan Pelaksanan Diskusi

NO
Nama WB
Aspek
Jumlah Skor
Rata-rata Skor
1
2
3
4
5















Keterangan:    1. Keberanian mengemukakan pendapat                                                       
                        2. Keaktifan / Peran serta                                                                               
                        3. Menghargai pendapat tema                                                            
                        4. Kerjasama dalam kelompok                                                                       
                        5. Memecahkan masalah
                        6. Dapat diisi dengan aspek lainnya sesuai kebutuhan
                                                              

                                         Campakamulya, ............................
  Mengetahui
Ketua PKBM .........................                                                    Tutor Mata Pelajaran

 

 

 

   _______________________                                                      _____________________
  
                                                                                          



Komentar